الصرف والتحويل
الأهداف
يكون المتعلم قادرا على أن :
* يتذكر الظاهرة الصرفية
* يتعرف ويميز أنواع الظواهر الصرغية
*يستعمل الظاهرة الصرفية شفهيا وكتابيا .
التمهيد
يذكر الستاذ المتعلمين بنص الانطلاق ويطرح عليهم الأسئلة :
بناء المفهوم :(وضعية الانطلاق)
يساعدهم على استخراج جمل الظاهرة الصرفية
قراءة النص
استخراج الأمثلة
استنتاج أول
يستنتجون أن :
استنتاج ثان
يستنتجون أن :
تجميع الاستنتاجات (استنتاج عام)
تقويم إجمالي
التصحيح
ضبط التعثرات
تضبط التعثرات لتجاوزها في حصص الدعم
التراكيب
الأهداف
يكون المتعلم قادرا على أن :
* يتذكرالظاهرة التراكيبية
* يتعرف ويميز بين الظواهر التراكيبية
*يستعمل ويستثمر هذه الظواهر شفهيا وكتابيا .
التمهيد
قراءة النص وفهمه
قراءة النص ويجيب المتعلمون عن الأسئلة
استخراج جمل الظاهرة التركيبية
استنتاج أول
استنتاج ثان
استنتاج ثالث
تجميع الاستنتاجات
التصحيح وضبط التعثرات
قراءة وظيفية
الحصتان 1و2
التمهيد
وضعية الانطلاق
قراءة الصورة
قراءة صامتة
يتم تسميع النص والكتب مغلقة ، ثم تقرأ الفقرة المستهدفة والكتب مفتوحة
يقرأ المتعلمون الجزء المقرر تباعا مع مراعاة الضوابط القرائية السليمة ، من احترام لعلامات الترقيم.
تسميع النص
القراءة الفردية
المعجم
الفهم
الشرح
أسئلة
أسئلة الربط والتذكير
تحديد الأفكار
أسئلة التفكير
البحث
الحصة 3 (استثمار النص)
قراءة النص
* يقرأ المتعلمون النص قراءة إجمالية .
أساليب
أنشطة لغوية
مناقشة البحث
النشاط التكميلي
الإعداد للنص الجديد
يستعرض الأستاذ البحوث المنجزة من طرف التلاميذ ، ويدعوهم إلى مناقشتها .
يخبر الأستاذ المتعلمين بموضوع النص الجديد قصد الإعداد القبلي
قراءة مسترسلة
الحصة الأولى
التمهيد والتشويق و التحفيز☼
تشخيص النشاط الذاتي للإعداد القبلي ☼
وضعية الانطلاق☼
التعامل مع مضامين الحلقة الأولى :☼
1- على مستوى الفهم والتفكير؟
2- على مستوى الشخصيات الرئيسية والثانوية.
3- على مستوى الأحداث: الأدوار/السلوكات/العلاقات/المواقف/المقارنة بين الأحداث: خير ، شر ، قيم...
4- على مستوى البعد الزمني : صباح/مساء/ليل/نهار/صيف/خريف/شتاء/ربيع/زمن سلم/زمن حرب/...
5- على مستوى المكان : إبراز المكان ، أو أمكنة أحداث النص.
تحديد النشاط الذاتي القبلي الذي يجب الاشتغال عليه استعدادا للحلقة القادمة.
الحصة الثانية والثالثة
التذكير:☼
أ : أسئلة مركزة حول الجزء المقروء سابقا .
ب: تلخيص الحلقة السابقة.
ج: إبراز الشخصيات /الأحداث/ الزمن/المكان (الحلقة السابقة)
د :التذكير بالعقدة التي تم التوقف عندها سابقا إذا كانت موجودة.
التعامل مع مضامين الحلقة الثانية :☼
أ : الفهم والمعجم
ب: الشخصيات: التي برزت في الحلقة الجديدة.
ج: الأحداث : المواقف الجديدة.
د : الزمان والمكان.
* ضبط العمل الذاتي المطلوب إنجازه من لدن المتعلمين استعدادا للمشاركة في حصة الاستثمار/ التشجيع على تقمص أدوار الشخصيات لمسرحة النص .
الحصة الرابعة / استثمار
التذكير :تلخيص واختصار للقصة كاملة.☼
تبيان الأفكار الجزئية☼
إبراز الفكرة العامة.☼
التعليق والنقد: اتخاذ مواقف/إبداء الرأي/الحكم على النص المقروء.☼
ا- على مستوى الأحداث والشخصيات
ب- مدى إمكانية التصرف في الأحداث وتحويلها .
ج ـ مدى واقعية النص المقروء
د ـ عقدة النص محطمة /عادية/أزمة حقيقية/أسباب حلها
استنتاج العبرة من النص☼
مسرحة النص أو ارتجال وتشخيص الأدوار.☼
الإعداد القبلي : التحفيز و التشويق الإقبال على قراءة النص الجديد. ☼
ضبط النشاط الذاتي المطلوب إنجازه استعدادا للحلقة الأولى من النص الجديد.
القراءة السماعية
التمهيد
- يحفز الأستاذ المتعلمين إلى النص الذي سيستمعون إليه بأسئلة تشويقية ، أو طرح مشكلة ، أو وضعية انطلاق تشد انتباه المتعلمين.
تسميع أول
* يسمع الأستاذ النص بصوت معبر ، يراعي مخارج الحروف ، تمثل المعني ، تلوين المقروء حسب المواقف ، احترام علامات الترقيم ، نوعية النص ، تجسيد الصراع.
من طرف المتعلمين يخصص لها حيز زمني كاف ، وتذيل بأسئلة استطلاعية
أسئلة استطلاعية
* يطرح الأستاذ بعض الأسئلة الاستطلاعية لاختبار مدى استماع المتعلمين واستيعابهم وتتبعهم للنص.
تسميع ثان
* ويكون بقراءة جهرية تتميز بجودة الأداء ، وخلالها يستمع المتعلمون ويسجلون الكلمات الصعبة من أجل شرحها وتوظيفها بالتشخيص أو الاستعمال ضمن أنساق تامة المبنى والمعنى.
تسميع ثالث
يكون متميزا بنوع ن السرعة دون الإخلال بجودة الأداء والنطق السليم.
الفهم والاستثمار
يجيب المتعلمون عن أسئلة مرتبطة بمضامين النص وطبيعة شخصياته وأمكنته وأحداثه.
ـ تحديد أفكار النص
ـ استخلاص العبرة من النص.
ـ محاكاة المتعلمين لأفعال بعض شخصيات النص.
ـ فتح فرصة التعليق، والنقد وإبداء الرأي.
قراءة شعرية
الحصة الأولى
التمهيد
وضعية الانطلاق
- استظهار النص السابق .
حياة الشاعر
سرد موجز لحياة الشاعر
تقديم النص الشعري الجديد
يقرأ النص من لدن الأستاذ قراءة شعرية .
القراءات الفردية
المعجم
الحصة الثانية
التمهيد
عما يتحدث النص؟
تسميع النص
الشرح
يسمع الأستاذ النص من جديد أو يكلف أحدا من المتعلمين بدلك.
ينطلق الأستاذ من المعجم ويدعو المتعلمين إلى شرح العبارات وفق السياق العام :
أسئلة
تحديد الأفكار الرئيسية
يحدد التلاميذ أفكار النص الشعري بالإجابة عن أسئلة يطرحها الأستاذ.
التفكير
التذوق
شكل وتطبيقات كتابية
الأهداف
يكون المتعلم قادرا على أن :
* يشكل النص أو جزءا منه شكلا تاما
* يستثمر النص على مستوى الفهم والمعجم .
*يستثمره على مستوى الظواهر التركيبية والصرفية
الحصة الأولى : شكل النص وفهمه
التمهيد
تقديم النص
يسجل النص على السبورة بكتابة صحيحة وواضحة ثم ينقله المتعلمون نقلا جيدا .
القراءة الصامتة
* يقرا المتعلمون النص قراءة صامتة .
أسئلة
يقدم الأستاذ أسئلة لا ترتبط مباشرة بكلمات النص ن وإنما تدور حول مؤشراته الكبرى .
ضبط النص
يدعو الأستاذ المتعلمين إلى ضبط النص بالشكل التام .
أسئلة الفهم و المعجم
التصحيح
الحصة الثانية : تطبيقات كتابية
تمهيد
يمهد الأستاذ لهذه الحصة بمراجعة الظواهر التركيبية والصرفية المقررة
إنجاز التظبيقات
يقوم المتعلمون بإنجاز التطبيقات التالية ، ويعمل يعمل الأستاذ على تجاوز بعض التعثرات
التصحيح وضبط التعثرات
إملاء
تمهيد
يمهد الأستاذ بأسئلة تذكر المتعلمين
وضعية الانطلاق (بناء المفهوم)
يدعو الأستاذ المتعلمين إلى ملاحظة الظاهرة الإملائية
قراءة النص
ويدعو الأستاذ المتعلمين إلى قراءة النص .
الأمثلة
يستخرج الأستاذ مع المتعلمين الأمثلة التي تتضمن الظاهرة :
المناقشة
استنتاج
تسميع النص
يسمع الأستاذ المتعلمين النص التطبيقي بقراءة هادفة.
ينتدب أحد المتعلمين للكتابة على السبورة الخلفية
يملي الأستاذ على المتعلمين النص التطبيقي ن مراعيا مخارج الحروف ، وحسن النطق.
إملاء النص
إعادة تسميع النص
التصحيح
يعيد الأستاذ قراءة النص بعد الانتهاء من إملائه مع تمكين المتعلمين بطيئي الكتابة من استدراك ما فاتهم.
يشرف الأستاذ على عملية التصحيح جماعيا وفرديا وتبادليا.
يضبط الأستاذ التعثرات ويعمل على تجاوزها في الوقت المناسب
إنشاء
الأهداف
يكون المتعلم قادرا على أن :
* يحلل ويناقش محاور وعناصر الوحدة .
*يصوغ من إنشائه موضوعا من مواضيع المجال
*يستثمر الأرصدة الوظيفية والمكتسبات اللغوية والأسلوبية السابقة ويوظف تقنيات الكتابة الإنشائية.
* يتعرف أخطاءه ويعمل على تصحيحها بنفسه
الحصة الأولى : الإعداد
تمهيد
- تقديم المجال وإثارة محاوره وعناصره الأساسية ، ودعوة المتعلمين إلى المشاركة في هذه العملية ، انطلاقا مما أعدوه قبل هذه الحصة .
وضعية الانطلاق
يترك الأستاذ للمتعلمين فرصة اقتراح المحاور ، ويعمل على ضبط عناصرها وتنظيمها وفق ما يلي :
يشجع الأستاذ المتعلمين على مناقشة المحاور ، ويدعوهم إلى إغناء رصيدهم الوظيفي والتعبيري .
تحليل ومناقشة
صياغة الموضوع
* يشارك الأستاذ المتعلمين في صياغة موضوع أو أكثر.
تصميم الموضوع
* يشارك الأستاذ والمتعلمون في وضع تصميم الموضوع:
المقدمة
العرض
الخاتمة
الاستعداد
يدعو الأستاذ المتعلمين على التفكير في الموضوع المناسب ، والاستعداد لكتابته في حصة الإنجاز.
الحصة الثانية : الإنجاز
التمهيد
يذكر الأستاذ المتعلمين بالمجال ومحاوره ، وأهم عناصره ، وذلك من خلال أسئلة تقويمية لحصيلة حصة
الإعداد ويناقش العناصر التي تساهم في بناء الموضوع.
الإنجاز
° يدعو المتعلمين إلى تحرير الموضوع مع مراعاة ما يلي :
1- إمكانية الاستعانة بالأرصدة الوظيفية.
2- تجنب الاستعانة بالكتابات الجاهزة في نفس الموضوع.
3- توظيف الألواح لاستشارة الأستاذ بخصوص صحة بعض الكلمات أو الأساليب.
4- احترام تقنيات الكتابة والمحافظة على وحدة الموضوع .
جمع الدفاتر
يجمع الأستاذ إنجازات المتعلمين من أجل تصحيحها خارج الفصل .
الحصة الثالثة : التصحيح
التمهيد
التذكير بالموضوع وبمعايير التصحيح.
تشخيص الأخطاء
يقوم الأستاذ بتشخيص الأخطاء اعتمادا على المعايير التالية :
- وحدة الموضوع .
- سلامة اللغة.
- أساليب التعبير.
- حضور الإبداع الشخصي للمتعلم.
- احترام علامات الترقيم.
تصحيح الأخطاء
التصحيح الجماعي : ( السبورة والألواح) ، ويخص الأخطاء المشتركة .
التصحيح الفردي : وخلاله يقوم كل متعلم بتصحيح أخطائه بنفسه .
تشجيع المتعلمين على أعادة كتابة الموضوع
ينوه الأستاذ بالكتابات الجيدة ويشجع المتعثرين على تجاوز أخطائهم مستقبلا .
يعيد المتعلمون كتابة الموضوع بع الانتهاء من التصحيح .
النشاط العلمي
الأهداف.
* تنمية القدرة على التعبير الشفهي والبياني .
* تنمية الملاحظة العلمية
*اكتساب بعض التقنيات ( التجريب ، المناولة....)
* ملامسة بعض خطوات النهج العلمي
* تنمية التعاون والتواصل في إطار العمل الجماعي
* المحافظة على الوسائل التعليمية وصيانتها
الحصة الأولى
1ـ الوسائل.
توفيرقبلي لما يلزم من وسائل
3 : تدبير الأنشطة
الوسائل : توفيرقبلي لما يلزم من وسائل ـ وثائق كراسة التلميذ .
*ألاحظ وأتساءل :
• يلاحظ التلاميذ صورة الكراسة ، وبتوجيه من الأستاذ ، يلتمسون مجالها ، والعلاقات التي تربط بين مكوناتها ، لطرح التساؤل نقطة انطلاق الدرس
*ألاحظ وأتذكر :
• بعد الملاحظة ، وتعرف مكوناتها ، يصنف التلاميذ هذه المكونات حسب المعطيات .
*أستخلص وأعبر
• يركب التلاميذ بمعية الأستاذ الخلاصات السابقة للإجابة عن السؤال ـ المشكل ، وبناء ملخص.
الحصة الثانية
*ألاحظ وأتعرف :
• يلاحظ التلاميذ صورة الكراسة ، ويتعرفون بتوجيه من الأستاذ ، لبعض محتوياتها،
• يمكن للأستاذ الاستعانة بخطاطة على السبورة
*أوظف مكتسباتي الجديدة :
• يتيح الأستاذ لجميع التلاميذ فرصة التعبير عن آرائهم الشخصية ، ويستعين بحوارات عمودية وأفقية على مجابهة تدخلاتهم ، وبتوظيف مكتسباتهم
• يستدرج الأستاذ التلاميذ إلى ملامسة الجديد الذي يوظفه الدرس ، ويتيح لهم فرصة التعبير عن كيفية التعامل مع مكوناته و مجالاته.
• إتاحة فرصة التعبير الحر عن آرائهم ومواقفهم ، وذلك على شكل إنتاجات فردية أو جماعية ( تقارير ، رسوم ، قصة ....).
العبادات
الحصة الأولى: التقديم والمعالجة
التقويم القبلي
يتأكد الأستاذ من إنجاز لتلاميذ لأنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني الخاصة بالدرس السابق بالإجابة عن الأسئلة.
التمهيد والتشويق:
يمهد للدرس باستثمار خبرات التلاميذ ومكتسباتهم السابقة :
التقديم والمعالجة
ـ يقرأ الأستاذ قراءة معبرة ومبرزة لمصطلحات الدرس .
ـ تستنبط الأحكام والمفاهيم والقيم من خلال استثمار المعطيات.
الاستنتاج:
يستثمر الأستاذ حصيلة المناقشة في بناء ملخص للدرس
أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني بالمنزل:
استغلال أنشطة الكراسة فصد الإنجاز بالمنزل.
الحصة الثانية : حصة الاستثمار والتطبيق
أنشطة التأكد والتذكير والربط:
ـ يتأكد الأستاذ من إنجاز لتلاميذ لأنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني الخاصة بالحصة الأولى من الدرس.
ـ يعيد قراءة نص الانطلاق ويجري حوارا مركزا حول أهم مفاهيمه وقيمه.
أنشطة توظيف المكتسبات:
ترسيخ القيم في ذهن المتعلمين.
أنشطة تطبيق قيم الدرس في الحياة:
العمل على تكريس مفاهيم الدرس من خلال الحياة اليومية .
قرآن كريم
الأهداف العامة:
أن يتمكن المتعلمون من ترتيل وحفظ آيات الحصة الأسبوعية
أن يتعرفوا على معاني الآيات عن طريق إجابتهم عن أسئلة.
أن يتعودوا على القيام بالأعمال الصالحة التي تنفع الإنسان يوم القيامة
الحصة الأولى
التقويم القبلي
يحرص الأستاذ على تقويم أهداف الحصة الأسبوعية السابقة
التسميع والترتيل
بعد أن يتأكد الأستاذ بأن كتب التلاميذ مغلقة ، يدعوهم إلى الإنصات وتتبع الآيات بكل خشوع ، ثم يسمعهم الآيات المعينة مراعيا المهارات :
الشرح والتفهيم
* يدعو الأستاذ عينة من التلاميذ لمحاكاة عملية التسميع .
* يكتب الآيات على السبورة بالرسم العثماني ويعيد ترتيلها .
* يدعو تلاميذه للترتيل باعتماد كتبهم ويصحح أخطاءهم ويقدم لهم الدعم والتوجيه .
يشرح الأستاذ معاني الكلمات والعبارات القرآنية الآتية :
أنشطة التعلم الذاتي
يقرأ المتعلم الآيات المقررة قراءة مرتلة مستعينا بقراءة الأستاذ أو مقرئ مغربي .
* يأمر الأستاذ تلاميذه بحفظ الآيات .
الحصة الثانية
أنشطة التذكير والربط
ـ يقرأ الأستاذ الآيات المقررة قراءة مرتلة
يجري حوارا مركزا حول المعاني الأساسية للآيات.
* يدعو الأستاذ تلاميذه إلى قراءة وتدبر الآيات :
أنشطة تطبيق قيم الآيات في الحياة
* يرغب الأستاذ تلاميذه على التعود والالتزام بقيم الآيات .
* يكلف الأستاذ تلاميذه بعد تصنيفهم بالأنشطة التالية :
ـ أحفظ وأستظهر الآيات.
ـ أكتب بخط المصحف الشريف ما يلي : ( بسم الله الرحمن الرحيم)
أنشطة دعم الحصيلة وتنمية المواهب:
الإعداد القبلي : اقرأ آيات الحصة القادمة واذكر ثلاث ا من مخلوقات الله التي توجد ضمنها.
الآداب الإسلامية والحديث
الأهداف العامة
أن يتعرف التلاميذ على المفهوم الجديد للدرس ، وعلى تطبيقاته العملية .
أن يتشبع التلاميذ بالقيم العامة على ضوء المفهوم ، والسلوكات العملية المعبرة عنه .
أن يتعودوا على التعامل وفق المعطيات الأخلاقية للدرس .
الحصة الأولى :
*التقويم القبلي
1- ذكر حديث نبوي شريف أو آية قرآنية يدعوان إلى معطى الدرس .
2- ذكر بعض الأعمال التي تدل على معطى الدرس .
*التمهيد والتشويق :
- لاحظ صورة النشاط في الكراسة ، وعبر عن مضمونها .
* التقديم والمعالجة :
- يقرأ الأستاذ نص الانطلاق قراء ة معبرة .
- تتم عملية جرد المفاهيم ومعالجتها باستثمار صورة النشاط بالكراسة ، وبتوظيف الأسئلة :
* الاستنتاج :
تستثمر حصيلة المناقشة في بناء ملخص للدرس حيث يطلب الأستاذ من تلاميذه ملء الأحياز الفارغة .
* أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني :
- أعد قراءة نص الانطلاق ،وتأمل صورة النشاط بالكراسة ثم أجب عن الأسئلة النشاط .
الحصة الثانية الاستثمار والتطبيق والدعم:
*أنشطة التأكد والتذكير والربط :
- يراقب الأستاذ أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني المتعلقة بالحصة الأولى من الدرس . |
1- يراقب الأستاذ أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني المتعلقة بالحصة الأولى من الدرس .
1- يراقب الأستاذ أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني المتعلقة بالحصة الأولى من الدرس . |
2- يعيد قراءة نص الانطلاق ، ويجري حوارا مركزا حول أهم مفاهيمه وقيمه .
*أنشطة توظيف المكتسبات : - يذكر ا\لأستاذ بمفهوم التسامح وبالحديث النبوي الذي ينهى فيه الهجر ثم يدعوهم لإنجاز النشاط رقم 1 . |
*أنشطة توظيف المكتسبات :
- يذكر ا\لأستاذ بمفهوم التسامح وبالحديث النبوي الذي ينهى فيه الهجر ثم يدعوهم لإنجاز النشاط رقم 1 .
*أنشطة توظيف المكتسبات : - يذكر ا\لأستاذ بمفهوم التسامح وبالحديث النبوي الذي ينهى فيه الهجر ثم يدعوهم لإنجاز النشاط رقم 1 . |
- يطالب الأستاذ تلاميذه بتحديد أرقام الصور التي تتضمن سلوكا يدل على التسامح .
* تطبيق قيم الدرس في الحياة:
- يتوج الأستاذ حصيلة الحصة بحث تلاميذه على ما يلي :
* دعم الحصيلة وتنمية المواهب:
قبل إنجاز أنشطة الدعم يصنف الأستاذ تلاميذ القسم إلى فئات اعتمادا على حصيلة المعطيات المحصل عليها من معايير وأنشطة التقويم المتعلقة بكل نشاط ، ثم يحدد لكل فئة النشاط الذي يناسبها.
السيرة النبوية
الحصة الأولى : التقديم المعالجة
*التمهيد والتشويق :
- لاحظ صورة النشاط وعبر عن مضمونها .
* التقديم والمعالجة :
- يقرأ الأستاذ نص الانطلاق قراء ة معبرة ومجسدة لأحداث النص الرئيسية
- تستنبط مفاهيمه وقيمه بتوظيف الأسئلة :
* الاستنتاج :
تستثمر حصيلة المناقشة في بناء ملخص للدرس حيث يطلب الأستاذ من تلاميذه ملء الأحياز الفارغة.
* أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني :
- أعد قراءة نص الانطلاق ،وتأمل صورة النشاط ثم أجب عن الأسئلة.
الحصة الثانية: الاتثمار والتطبيق والدعم
*أنشطة التأكد والتذكير والربط :
- يراقب الأستاذ أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني الخاصة بالحصة الأولى من الدرس .
- يعيد قراءة نص الانطلاق ، ويجري حوارا مركزا حول أهم مفاهيمه وقيمه .
* أنشطة توظيف المكتسبات :
- يقرأ الأستاذ نص الانطلاق قراء ة معبرة ومجسدة لأحداث النص الرئيسية
- تستنبط مفاهيمه وقيمه بتوظيف الأسئلة :
* أنشطة تطبيق قيم الدرس في الحياة:
يتوج الأستاذ حصيلة الدرس بحث تلاميذه على التشيت بالمبادىء التي يعالجها الدرس في حياتهم اليومية.
* أنشطة دعم الحصيلة وتنمية المواهب:
قبل إنجاز أنشطة الدعم على الأستاذ أن يصنف التلاميذ إلى فئات اعتمادا على حصيلة مراقبة الأنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني المقدمة للتلاميذ في نهاية الحصة الأولى.
إعادة إنجاز بعض الأنشطة التي يحددها الأستاذ ، حفظ إنشاد .
أنشطة الإعداد القبلي : قراءة نص الدرس القادم .
niveau : 5ème A.E.P
Communication et Actes de langage
Séance :1
Découverte
I – Mise en situation :
La mise en situation est l’élément déclencheur présenté sous forme de situation/support.
L'enseignant présente la situation support au tableau de feutre.
II- Présentation et compréhension :
Présentation : Présenter à deux reprises la situation support.( Il faudra user de tous les moyens didactiques et pédagogiques qui permettent d’assurer un énoncé clair et accessible).
Réactiver constamment les notions déjà étudiées.
Centrer l’enseignement apprentissage sur l'apprenant ( situations empruntées au vécu de l'élève )
Stimuler la curiosité de l'apprenant.
Tenir compte de son environnement immédiat et de son milieu socioculturel.
Compréhension :
Poser des questions qui permettent f’évaluer la compréhension des élèves.
III- Evaluation de la compréhension:
Interprétation de la scène par les élèves.
Séance :2
Compréhension –Exploitation :
I – Rappel de la situation support :
II- Compléments d’explication :
A la lumière des échanges oraux entre les interlocuteurs, si la compréhension pose encore problème, on procédera à des explications complémentaires par le biais de techniques appropriées( objets concrets, images, dessins, situations créées, simulées ou rappelées).
III – Exploitation :
IV – Evaluation :
Mettre les élèves en situation d’informer sur un objet, un lieu, un individu, un personnage.
Séance :3
Exploitation – Appropriation :
I – Rappel de la situation support :
II –Exploitation d’autres situations :
Il s’agit de continuer et d’achever l’exploitation entamée lors de la séance précédente. L'apprenant fera sienne la situation de communication par l’entremise d’actes de langage personnalisés.
III- Evaluation :
Interprétation de scènes où deux personnages sont en situation de dialogue.
Séance :4
Appropriation –Production :
I – Rappel de la situation support :
II- Jeux de rôle, travaux de groupes :
C’est l’étape où l'apprenant accède à une certaine autonomie de langage, se manifestant par une aisance de communication.
III- Présentation des jeux de rôle :
L’Interprétation des rôles par les uns et les autres est suivie avec intérêt par les apprenants qui participent également à la correction des propos énoncés.
IV- Evaluation :
Elle se focalisera sur la qualité des productions qui doivent s’améliorer progressivement. L’encouragement de l'élève contribuera, dans une large mesure, à la réalisation des progrès enregistrés.
Lecture diction
Compétences visées :
Sensibiliser l’apprenant aux caractéristiques du texte poétique (vers, strophe, pieds, rimes, liaisons, les pauses…).
Respecter la ponctuation, le rythme et l’intonation.
I- Audition et imprégnation :
Lire le poème aux élèves, à deux reprises, d’une manière expressive.
II – Compréhension :
Faire observer l’illustration :
III – Diction du poème :
Enseignant relit le poème.
Le faire lire par élèves.
Veiller au respect :
du rythme
de l’intonation
des liaisons et des enchaînements
de la prononciation…
Lecture expliquée
Séance : 1
Compétence visée :
L’élève procède à la lecture d’un texte, comprend et analyse son contenu
I- Observation- Interprétation :
Faire observer la page dans sa globalité : texte et image(s).
Recueillir les premières réactions de la classe et les noter au tableau.
Amener l’élève à établir le lien entre les images, le titre et la référence du texte .
II – Lectures et explication de la 1 ère partie :
Lecture magistrale
Lecture silencieuse
Questions de contrôle de la compréhension :
Lectures individuelles :
L'enseignant apportera des éclaircissements sur une difficulté grammaticale, orthographique ou lexicale chaque fois que le besoin s’en fera ressentir pendant les lectures individuelles.
Les mots difficiles doivent être expliqués en situation.
Séance : 2
I- Rappel de la première séance :
II – Lectures et explications de la 2 ème partie
Lecture magistrale
Lecture silencieuse
Questions de contrôle de la compréhension :
Lectures individuelles :
L'enseignant apportera des éclaircissements sur une difficulté grammaticale, orthographique ou lexicale chaque fois que le besoin s’en fera ressentir pendant les lectures individuelles.
Les mots difficiles doivent être expliqués en situation.
III–Prolongement :
IV– Evaluation :
A la fin de la deuxième séance, l'élève procédera à la lecture du texte dans sa globalité. De même que la classe émettra des appréciations sur les lectures des différents élèves.
Prévoir trois ou quatre questions dont les réponses proposées par la classe permettront d’évaluer le degré de compréhension du texte :
Lecture de documents
Compétence visée :
Inciter l'élève à la documentation et à la construction de dossiers personnels.
I- Mise en situation :
Noter les réponses données par les élèves au tableau pour les vérifier au fur et à mesure de l’étude des différents documents.
II – Présentation des documents :
L'élève observe toute la page et en distingue les différentes parties (titre, sous-titres, images, références)
Faire établir le lien entre les différentes parties.
Lectures des textes par des élèves.
III – Exploitation :
IV- Evaluation :
L’étude de ces documents peut aider à l’élaboration d’une affiche sur les écrivains en français marocains les plus connus.
Plaisir de lire
Compétence visée :
Lire, librement, pour se détendre, se divertir, s’évader, s’identifier à des héros et faire travailler son imagination.
I- Mise en situation :
Observer et relever dans le texte :
- Le titre, les paragraphes, les illustrations les caractères, la référence…
- Recueillir les premières impressions des élèves.
II – Lecture du texte :
-Faire lire silencieusement le texte.
-Faire reconnaître le personnage principal et ce qu’il cherche à réaliser.
-Répartir la classe en groupes de quatre élèves pour l’exploitation du texte.
III – Travail de groupes:
-Présenter et expliquer les consignes.
· Chaque groupe, par exemple, sera chargé d’un aspect particulier
(Personnages- actions- dénouements –morale …)
· Le groupe préparera ensuite des questions à poser aux autres groupes.
· Présenter les productions (chaque groupe présente son travail).
IV- Evaluation :
Conjugaison
1-découverte et construction de la notion
a-écrire au tableau les phrases de la rubrique »je réfléchis et je comprends »
b-faire observer et faire lire silencieusement les phrases .s’assurer de la compréhension de ces phrases par les apprenants
c-poser les questions du livre
d-fixation oral :
d-1-faire produire des exemples oraux par les apprenants
d-2-lire et faire lire la rubrique « je retiens »
2-entrainement
--exercice1
a-manuels ouverts : lire la consigne de l’exercice 1 et l’expliciter
b-porter l’exemple au tableau
c-faire réaliser l’exercice sur les ardoises
d-correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
3-évaluation
--exercice1
a-faire lire et reformuler la consigne de l’exercice 1 « je m’évalue »
b-faire exécuter dans les cahiers puis corriger
c- mise en commun et correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
Grammaire
1-découverte et construction de la notion
a-écrire au tableau les phrases de la rubrique »je réfléchis et je comprends »
b-faire observer et faire lire silencieusement les phrases .s’assurer de la compréhension de ces phrases par les apprenants
c-poser les questions du livre
d-fixation oral :
d-1-faire produire des exemples oraux par les apprenants
d-2-lire et faire lire la rubrique « je retiens »
2-entrainement
--exercice1
a-manuels ouverts : lire la consigne de l’exercice 1 et l’expliciter
b-porter l’exemple au tableau
c-faire réaliser l’exercice sur les ardoises
d-correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
3-évaluation
--exercice1
a-faire lire et reformuler la consigne de l’exercice 1 « je m’évalue »
b-faire exécuter dans les cahiers puis corriger
c- mise en commun et correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
Orthographe
1-découverte et construction de la notion
a-écrire au tableau les phrases de la rubrique »je réfléchis et je comprends »
b-faire observer et faire lire silencieusement les phrases .s’assurer de la compréhension de ces phrases par les apprenants
c-poser les questions du livre
d-fixation oral :
d-1-faire produire des exemples oraux par les apprenants
d-2-lire et faire lire la rubrique « je retiens »
2-entrainement
--exercice1
a-manuels ouverts : lire la consigne de l’exercice 1 et l’expliciter
b-porter l’exemple au tableau
c-faire réaliser l’exercice sur les ardoises
d-correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
3-évaluation
--exercice1
a-faire lire et reformuler la consigne de l’exercice 1 « je m’évalue »
b-faire exécuter dans les cahiers puis corriger
c- mise en commun et correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
Lexique
1-découverte et construction de la notion
a-écrire au tableau les phrases de la rubrique »je réfléchis et je comprends »
b-faire observer et faire lire silencieusement les phrases .s’assurer de la compréhension de ces phrases par les apprenants
c-poser les questions du livre
d-fixation oral :
d-1-faire produire des exemples oraux par les apprenants
d-2-lire et faire lire la rubrique « je retiens »
2-entrainement
--exercice1
a-manuels ouverts : lire la consigne de l’exercice 1 et l’expliciter
b-porter l’exemple au tableau
c-faire réaliser l’exercice sur les ardoises
d-correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
3-évaluation
--exercice1
a-faire lire et reformuler la consigne de l’exercice 1 « je m’évalue »
b-faire exécuter dans les cahiers puis corriger
c- mise en commun et correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
Lecture suivie
Consignes préalables :
a-l’enseignant demandera aux apprenants de lire, hors classe , le texte de la page…….
b-il leur demandera de préparer des questions se rapportent au texte.
c-il les incitera à chercher l’explication des mots difficiles dans un dictionnaire.
1-présentation du texte :
Commentaire de l’image :
Poser des questions :
Approche du texte :
Faire observer le texte.
Poser des questions :
2-compte rendu de la lecture :
a-inviter les apprenants à s’interroger mutuellement sur les événements de l’histoire. Accepter toutes les questions sensées se rapportant au texte.si nécessaire, corriger la formulation des questions pour qu’elles soient correctes .diriger avec doigté ce moment d’échange entre les apprenants.
a-proposer des questions qui n’auront pas été posées par les apprenants.
3-lecture de passage :
Lectures individuelles à voix haute. Émailler ces lectures d’explication de mots.................
4-anticipation :
L’enseignant posera les questions suivantes aux apprenants pour qu’ils émettent des hypothèses à la suite de l’histoire
Lecture documentaire
Séance 1
1-découverte collective
a-faire découvrir le document à l’ensemble de la classe
b-faire observer le document individuellement et silencieusement.
Question………………………………………………………………………………………...
c-faire lire et expliciter les questions de la rubrique ; « je découvre avec mes camarades ».
Cette activité doit être menée collectivement avec une confrontation des différentes réponses données et une validation des bonnes réponses après justification.
2-prolongement
a-à la fin de la séance…………………………………………………………………………...
Pour les présenter à la classe à la séance suivante.
Séance 2
1-recherche individuelle
a- recherche à mener individuellement à partir de la rubrique « je découvre seul ».les apprenants lisent les questions et répondent par écrit sur leur cahier.
2-mise en commun
a-procéder à une mise en commun des résultats de la recherche, puis à une correction collective ; suivie de corrections individuelles.
3-prolongement
Lecture diction
1-découverte
a-audition du poème :
L’enseignant a écrit au tableau avant l’arrivé des apprenants. Le texte est caché au début de cette séance. L’enseignant dit le poème deux fois d’une manière expressive
b-vérification de la compréhension globale
2-étude du poème
a-montrer le poème écrit au tableau. Lire et faire lire silencieusement
Etude au fond
a-pour construire le sens général du poème, amener les élèves à s’exprimer
Etude de la forme
L’enseignant porte des questions se rapportent à la forme
3-diction
Faire apparaître une craie de couleur les signes de ponctuation et les liaisons avant de faire dire le poème strophe par strophe.
Veiller au respect des normes de prosodie
4-apprentissage par audition
a-si le temps le permet ; faire mémoriser le poème par audition
b-faire recopier, hors classe, le poème sur les cahiers de poésie ; une page sera réservée à l’illustration (dessin ou collage
Lecture compréhension
1-approche du texte :
a-faire observer le titre et la forme du texte.
Le titre se présente sous la forme d’une question.les phrases en gras sont procédées de numéros.la deuxième phrase en gras se termine toujours par un point d’interrogation .
Les autres phrases sont procédées de a, b ou c
Tous le texte est constitué d’une suite de questions et de trois réponses proposées. Ce n’est pas une histoire c’est un questionnaire.
2-découverte du texte :
a-lecture magistrale du texte et vérification des hypothèses
a-1-procédera une lecture magistrale (livres fermés)
a-2-vérification de la compréhension globale, confirmer ou infirmer les hypothèses par d’autres questions
b-lectures silencieuse et exploitation de « à propos du texte ».
3-étude du questionnaire:
---étude du chapeau du texte
a -faire lire silencieusement la question 1 et 2
b-lecture individuelles à voix haute. Elles peuvent se faire en binôme : le premier lit la question le 2eme lit les réponses proposées, mais n’énonce pas de choix entre ces réponses.
c-émailler les lectures d’explication de mots difficiles
d-faire lire silencieusement les questions 3,4 et 5
e-lecture individuelle à voix haute.
f-lecture à haute voie par quelques apprenants
g-exploitation de « au fil du texte »
4-réponse au questionnaire:
a –inviter les apprenants à relire le questionnaire et à cocher la ou les réponses qui conviennent.
b –mise en commun.
Dictée
1-préparation
a-écrire le texte au tableau
b-faire une lecture magistrale du contenu de la dictée.
-vérifier la compréhension du sens général du texte et de l’ensemble des mots.
c-procéder à un repérage des mots à l’étude
d-commenter les difficultés orthographiques :
e-faire lire le texte par un ou deux élèves
f-entraînement sur les ardoises. Faire écrire les mots à l’étude e les mots difficiles, puis corriger
2-exécution
a-cacher le texte écrit au tableau
-dicter le texte aux apprenants qui l’écrivent dans leur cahier en sautant une ligne à chaque fois (pour la correction ultérieure)
-prononcer clairement les liaisons et bien indiquer la ponctuation
b-faire redire la phrase ou le groupe de mots dicté, puis donner le signal de l’exécution
c-à la fin ; faire relire le contenu de la dictée
3-correction
--correction collective :
-découvrir le texte écrit au tableau
-interroger les apprenants sur les fautes qu’ils ont
-commenter les erreurs
--correction individuelle
-demander aux apprenants de corriger leur production puis procéder à des contrôles
-faire rappeler auparavant la méthode de correction
3-prolongement
Donner à préparer, hors classe, le texte de l’auto-dictée page…..pour la première séance de « consolidation des acquis »
Communication et actes de langages
Séance 1 :
Phase1 : découverte
1-mise en forme
a-faire observer le poster affiché au tableau
b-faire identifier les personnages, le lieu, l’action
--corrigés………………………………………………………………………………………
2-découverte :
-en réponse à cette question, les apprenants vont émettre des hypothèses à propos de ce que peuvent dire les personnages qu’ils voient sur le poster
-accepter toutes les réponses correctes et sensées, et veiller à ce que les apprenants répondent toujours en formulant une phrase complète et non par un seul ou une expression
Phase 2 : conceptualisation
a-poser des questions
Séance 2 :
Phase 3 : appropriation et production
a-rappel de la situation en communication
b-inviter les apprenants à communiquer des messages par gestes (trois »joueur ».)Voir proposition dans le tableau suivant :
Le maitre ou l’élève 1 fait une mimique ou un geste | L’élève 2 décrit le geste ou la mimique | L’élève 3 traduit la geste verbalement |
Séance 3
Phase 4 : évaluation
Cette séance est consacrée à l’exploration des activités ……….de la page………
a-donner un temps d’observation et de réflexion avant la production
Séance 4
Phase 5 : expression libérée
Exploitation de l’activité….page………
a-rappel de ce qui a été dit lors des séances précédentes.
b- lire et faire la consigne et la reformuler autrement pour s’assurer qu’elle est bien comprise.
c-faire trouver des situations de communication avec d’autres messages, puis faire préciser l’émetteur et le récepteur.
| L’émetteur | Le récepteur | Le message |
A | | | |
B | | | |
C | | | |
D | | | |
e | | | |
Activités de fonctionnement de la langue
Séance 1 :
a-faire observer le texte de la page………….
b-le lire, le faire lire
1-découverte et construction de la notion :
a-poser les questions de la rubrique « je réfléchis et je comprends »
2-évaluation ;
a-lire et faire lire la consigne de la rubrique « je m’évalue ».
b-faire lire les encadrés a ,b et c.
Séance 2 :
1-découverte et construction de la notion :
a-faire observer l’emploi du temps de la page……………..
b-faire rappeler les types de lecture.
c-faire trouver les activités du mercredi après-midi de la semaine 1
2-fixation orale :
3-entrainement :
a-Faire réaliser individuellement dans les cahiers les exercices de la rubrique « je m’entraine »page………
b-expliciter la consigne avant la réalisation.
c-mise en commun et correction collective et individuelle.
4-évaluation :
a-faire la consigne de l’exercice page………………….
b-faire réaliser individuellement l’exercice dans le cahier.
c-procéder à la correction.
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق